Programa’19

Como cada año, aquí tenéis el programa* con todas las actividades que encontraréis en esta edición, asignadas primero por día, luego por zona del evento y su hora de inicio.

En nuestras redes podéis ver estos días información más detallada de muchas de las actividades. Así mismo el fin de semana del evento encontraréis carteles con el programa distribuidos por el recinto y mini programas en cada sala con su propio contenido, así como en el stand de Información el programa completo, para que no se os olvide ninguna actividad y personalicéis vuestra mágica jornada.

Os recordamos que el horario del evento es: el sábado de 11h a 20h y el domingo de 10h a 19h**.

-Sábado 23-

Sala Paraninfo (planta 1)

  • 11:30h-14h – Ceremonia de inauguración Witch Market 2019: Corocux  y selección de casas con los Fundadores
  • 14h-15h – “WFW: Witch Fashion Walk”: desfile de moda de la bruja contemporánea a cargo de diferentes diseñadoras y marcas de ropa locales
  • 15h-16h – “El mundo mágico y las redes sociales” Panel con Mr. Malkins
  • 16h-17h – Panel con Jose Luis Angulo, director de doblaje de HP y voz de Lord Voldemort
  • 17h-18h – Presentación del podcast “Patronus Unpplugged”, con Proyecto Patronus, Pablo Begué y Saida Herrero
  • 18h-19h – Rifa Maléfica (rifa benéfica Edición Tenebrosa)
  • 19h-20h – Clausura de la jornada con el Coro Corocrux 

Sala Aula Magna (planta 1)

  • 12h-13h – Presentación “Cuento de Zoria”, con su autora Eyra Nurdin
  • 13h-14h – Charla por Skype con Gabriella Campbell sobre fantasía oscura
  • 14h-15h – Reptiles en el mundo mágico, conferencia con CRARC (Centro de recuperación de anfibios y reptiles de Cataluña)
  • 15h-16h – Trivial Mágico, concurso de preguntas y respuestas especial Edición Tenebrosa
  • 16h-17h – Clase de pársel a cargo de la asociación Felix Felicis
  • 17h-18h – “En busca de seres fantásticos” taller y actividad infantil sobre cuentos y criaturas con Ana Pérez
  • 18h-20h –Grabación en directo del podcast “Patronus Unplugged” 

Sala de los Menesteres (claustro)

  • 11:30h-12h – Clase de Adivinación con Sybill Trelawney 
  • 12h-12:30 – “Close-up Magic”, espectáculo de magia con The Roker
  • 13h-14h – Clase de Herbología
  • 14h-15h – Juegos de mesa, ven a jugar con la asociación Ludo UB
  • 15h-16:30h – Concurso de dibujo: diseña tu criatura mágica con Mark Pons, ilustrador del cartel de esta edición
  • 16:30h-17h –“Close-up Magic”, espectáculo de magia con The Roker
  • 17h-20h – Partidas de rol y juegos de mesa, ven a jugar con la asociación Ludo UB

Jardines y Bosque Prohibido (jardín interior)

  • “Los Crímenes de Kramister”: Escape Room con Simulacre Vuit (esta actividad se realiza todo el día)
  • 13h- 14 y 17h-18h – “El Club de Duelo Prohibido”, actividad interactiva a cargo de Monster Productions

Zona de actividades infantiles y talleres con Caput Draconis (patio lateral)

  • Espacio permanente de talleres (plazas limitadas), juegos y actividades infantiles a cargo de la Asociación Harry Potter Fans Spain Barcelona:
    11:30 – 12:30 : Taller de Varitas
    11:30 – 12:30 : Pintacaras
    11:30 – 12:00 : Juego Acromántula
    12:00 – 13:00 : Taller Mochilas Infantil
    12:00 – 12:30 : Juego El Hombre Lobo de Castronegro versión Hogwarts
    12:30 – 13:00 : Mini Gymkhana clases
    12:30 – 13:00 : Cuentacuentos
    13:00 – 14:00 : Taller Pociones
    13:00 – 14:00 : Juego El Hombre Lobo de Castronegro versión Hogwarts
    13:00 – 14:00 : Taller Máscaras
    15:00 – 15:30: Mini Gymkhana clases
    15:00 – 16:00 : Taller Pociones
    15:00 – 15:30 : Pasapalabra
    15:30 – 16:30 : Taller Máscaras
    15:30 – 16:30: Taller Mochilas
    15:30 – 16:00 : Clase de Runas
    16:00 – 17:00 : Taller Máscaras
    16:00 – 17:00 : Taller Mochilas
    16:00 – 17:00 : Taller Pociones
    16:00 – 16:30: Clase Pociones
    16:30 – 17:00 : Trivial
    16:30 – 17:00: Cuentacuentos
    17:00 – 18:00 : Taller Varitas
    17:00 – 18:00 : Pintacaras
    18:00 – 19:00 : Taller Máscaras
    18:00 – 19:00: Pasapalabra
    18:00 – 18:30: Cuentacuentos
    18:00 – 19:00 : Juego El Hombre Lobo de Castronegro versión Hogwarts
    19:00 : Premios y Sorteo

Zona de comida y asociaciones (patio lateral)

  • Feria de comida y zona de descanso (todo el día)
  • World War Witches: Exposición  (todo el día)
  • Pinta caras infantil a cargo de La Puça Maquillatges (esta actividad se realiza todo el día, excepto en el descanso para comer de las maquilladoras)
  • Juergos de mesa

Claustro

  • 12:30h-18h – “La desaparición de Lucius Malfoy”: Cluedo con Hogwarts BCN. Cada hora en punto pueden añadirse nuevos participantes en el punto de encuentro (centro del claustro)
  • Feria de artesanía y photocalls (todo el día)

Vestíbulo

  • Feria de artesanía y Callejón Knockturn (todo el día)

Otros

  • Encuentra el nido de acromántulas, concurso fotográfico que puede ser por todo el recinto y todo el día

-Domingo 24-

Sala Paraninfo (planta 1)

  • 10:30h – Actuación de Corocrux, coro especializado en canciones de HP
  • 11h-12h – Panel con Jose Luis Angulo, director de doblaje de HP y voz de Voldemort
  • 12h-12:30 – Actuación de Corocrux, coro especializado en canciones de HP
  • 12:30h-13:30h – “Criaturas oscuras y leyendas sombrías”, conferencia con la autora Concepción Perea
  • 13:30-14:30 – ¡Qué Festín! espectáculo y Cabaret Narrativo con Lady Tarántula 
  • 14:30h-15h – Presentación y proyección de fanfilms oscuros
  • 15h-17h – Concurso de cosplay, a cargo de BCN Cosplay
  • 17h-18h – Panel con Gemma Rovira, traductora de las novelas de Harry Potter
  • 18h-19h – Rifa Maléfica (rifa benéfica edición tenebrosa) y clausura del evento

Aula Magna (planta 1)

  • 11h-12h – “Quidditch: Importancia del género y el impacto social”, conferencia con Saida Herrero
  • 12h-13h – “La Influencia Celta en las varitas mágicas”, conferencia con María Arrogante
  • 13-14h – “De Colombus a Cuarón: su importancia en las adaptaciones cinematográficas”, conferencia con Proyecto Patronus, Pablo Begué y Saida Herrero.
  • 14h-15h – Trivial Mágico especial Edición Tenebrosa, concurso de preguntas y respuestas
  • 15h-16h – Las brujas, mesa redonda con diferentes autoras
  • 16h-17h –“Voldemort y los límites de la magia”, conferencia con Sara Martín Alegre
  • 17h-18h –Proyección de fanfilms
  • 18h-19h – La artesanía en el mundo mágico, mesa redonda con Mr Malkins, Kiko Ilustrador y Patricye

Sala de los Menesteres (claustro)

  • 10h-11h – Encuentro con Dolores Umbridge
  • 11h-11:30h – “Close-up Magic”, espectáculo de magia con The Roker
  • 12h-13h – Clase de Herbología
  • 13:30h-14h – “Close-up Magic”, espectáculo de magia con The Roker
  • 14h-20h – Partidas de rol y juegos de mesa, ven a jugar con la asociación Ludo UB

Jardines y Bosque Prohibido

  • “Los Crímenes de Kramister”: Escape Room con Simulacre Vuit  (todo el día)
  • 12h-13h y 16h-17h – “El Club de duelo Prohibido”, actividad interactiva a cargo de Monster Productions

Zona de actividades infantiles y talleres con Caput Draconis (patio lateral)

  • Espacio permanente de talleres (plazas limitadas), juegos y actividades infantiles a cargo de la Asociación Harry Potter Fans Spain Barcelona:
    10:30 – 11:30 : Taller de Pociones
    10:30 – 11:30 : Pintacaras
    10:30 – 11:00 : Juego Acromantula
    11:00 – 12:00 : Taller Mochilas Infantil
    11:30 – 12:00 : Mini Gymkhana clases
    11:30 – 12:00 : Juego El Hombre Lobo de Castronegro versión Hogwarts
    12:00 – 13:00 : Taller Varitas
    12:00 – 12:30 : Cuentacuento
    12:00 – 13:00 : Taller Máscaras
    12:30 – 13:00: Trivial
    14:00 – 14:30: Mini Gymkana clases
    14:00 – 15:00 : Taller Varitas
    14:30 – 15:30 : Taller Mochilas
    14:30 – 15:30 : Taller Máscaras
    14:30 – 15:00 : Clase de Runas
    14:30 – 15:30: Pasapalabra
    15:00 – 16: Taller Varitas
    15:00 – 15:30 : Clase Pociones
    15:30 – 16:00: Trivial
    15:30 – 16:00 : Cuentacuento
    15:30 – 16:00 : Juego El Hombre Lobo de Castronegro versión Hogwarts
    16:00 – 17:00 : Taller Pociones
    16:00 – 17:00 : Taller de Mochilas
    16:15 – 17:00 : Pintacaras
    17:00 – 18:00 : Taller Varitas
    17:00 – 17:30 : Clase Criaturas
    17:00 – 18:00 : Pasapalabra
    17:30 – 18:00 : Cuentacuentos
    17:30 – 18:00: Juego El Hombre Lobo de Castronegro versión Hogwarts
    18:00 : Premios y Sorteo

 

Zona de comida y asociaciones (patio lateral)

  • Feria de comida y zona de descanso (todo el día)
  • World War Witches: Exposición  (todo el día)
  • Pinta caras infantil a cargo de La Puça Maquillatges (esta actividad se realiza todo el día, excepto en el descanso para comer de las maquilladoras)
  • Juergos de mesa

 

Claustro

  • Feria de artesanía y photocalls (todo el día)

Vestíbulo

  • Feria de artesanía y Callejón Knockturn (todo el día)

Otros

  • Encuentra el nido de acromántulas, concurso fotográfico que puede ser por todo el recinto y todo el día

 

*El programa es susceptible de cambios de última hora por motivos ajenos a la organización (retrasos, cancelación de invitados, etc…). Se avisarían lo antes posible por redes y web si sucedieran.
**Las entradas de mecenazgo del Pase Prefecto pueden entrar media hora antes cada día al evento, para ahorrarse colas.